УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров считает отставку эмиссара ООН по Сирии логичной

1,1 т.
Лавров считает отставку эмиссара ООН по Сирии логичной

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя слухи о возможной отставке эмиссара ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, заявил, что в нынешней ситуации тот не может поступить иначе.

"Как он мог поступить иначе как добросовестный человек, если одна из двух организаций, которые выдали ему мандат на проведение переговоров между властями и оппозицией, отказалась от какой-либо поддержки переговоров и признала власть в Дамаске нелегитимной, а единственным законным представителем сирийского народа — (оппозиционную) Национальную коалицию?" — сказал министр, передают РИА Новости.

"Одновременно Лига арабских государств приняла решение по вооружению оппозиции в еще больших объемах, потому что она и так вооружается. Естественно, что работодатель, который саму тему контракта перечеркнул, а тема контракта — это переговоры, едва ли может оставаться таковым с точки зрения того, кто подписался выполнять поручения от ООН и ЛАГ, в то время, когда это поручение касалось переговоров", — добавил Лавров.

На прошлой неделе в арабских СМИ появились сообщения о том, что 18 апреля — за день до выступления в СБ ООН — Брахими сложит с себя обязанности эмиссара ООН и Лиги арабских государств.