УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама спешит вывести американские войска из Афганистана

1,6 т.
Обама спешит вывести американские войска из Афганистана

Президент США Барак Обама по итогам переговоров в Белом доме со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем объявил о планах значительно ускорить вывод американских войск из этой страны.

Более того, с весны нынешнего года американские военные должны прекратить боевые операции в Афганистане и вплоть до окончательного вывода (конец 2014 года) ограничиваться оказанием поддержки местным силам безопасности.

Впрочем, Вашингтон не намерен бросать Кабул на произвол судьбы и планирует до конца 2013 года заключить соглашение о пребывании ограниченного контингента войск в Афганистане после возвращения на родину основных сил. Взамен США требуют предоставить остающимся военнослужащим иммунитет от судебного преследования, пишет "Независимая газета".

Во-вторых, Обама и Карзай договорились ради процесса примирения в Афганистане учредить представительство радикального движения "Талибан".

Представительство обоснуется в столице Катара Дохе и будет использоваться для переговоров руководства талибов с членами Высшего совета мира Афганистана, а также с представителями других стран региона, включая Пакистан, передает Afghanistan.ru.

При этом Обама подчеркнул, что "Талибан" должен признать афганскую конституцию, в том числе те ее части, которые касаются защиты прав женщин. "США полагают, что Афганистан, как и любая другая страна, не сможет добиться успеха, если в ней ущемляются права женщин", - заявил он.

По данным ВВС, афганские военные в настоящее время уже проводят свыше 80% операций против боевиков. Они контролируют обстановку в районах, в которых проживают около 90% населения страны. На данный момент в Афганистане находятся около 66 тыс. американских солдат.