УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РПЦ выступили против закона, который запрещает родителям бить детей

10,4 т.
Бить детей

Русская православная церковь выразила обеспокоенность "в связи с недавним принятием законодателями новой редакции статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, которую в народе уже называют "Законом о запрете воспитания"".

Об этом сообщается на сайте РПЦ.

Согласно новой редакции Уголовного кодекса родителям грозит до двух лет лишения свободы за физическое наказание детей.

Читайте: Попы-десантники: РПЦ обзавелась собственным спецназом. Опубликовано видео

"Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей. При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут", - говорится в заявлении Патриаршей комиссии.

В церкви заявили, что по своему содержанию такая норма направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей, дискриминационная и такая, которая "противоречит основным принципам здравой государственной семейной политики и не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества".

"Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они не совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний", - отмечается в заявлении.

Также в комиссии отметили, что родители сами должны выбирать наказание для своих детей.

Читайте: РПЦ вещает: в России заявили, что Brexit приведет к созданию Четвертого рейха

На сайте РПЦ отмечается, что Патриаршая комиссия по вопросам семьи "настоятельно просит всех законодателей, представителей государственной власти, общественных организаций, неравнодушных к защите и будущему российской семьи и нашего Отечества, предпринимать все возможные в рамках действующего законодательства шаги с целью исключить из российского законодательства любую возможность уголовного или иного преследования родителей за разумное и умеренное использование физических наказаний в воспитании детей, не причиняющее вреда их здоровью".

Как сообщал "Обозреватель", эксперт назвал Московскую патриархию "фактором разделения" православия.