УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Anonymous выложили в открытый доступ документы спецслужб США

630
Anonymous выложили в открытый доступ документы спецслужб США

Хакеры из международной группировки Anonymous выложили в Сеть ряд документов, принадлежащих Агентству национальной безопасности США.

Anonymous утверждают, что смогли получить доступ к файлам спецслужб после того, как стало известно об их деятельности по сбору данных о пользователях Интернета, пишет LifeNews.

"Эти документы подтверждают, что АНБ шпионила не только за американцами, но и за жителями более чем 35 стран. Мы сделали их доступными для прочтения для того, чтобы вы все поняли, насколько мало у вас на самом деле прав", - говорится в заявлении организации.

Большинство документов, доступ к которым получили Anonymous, датируются 2008 годом и относятся к программе PRISM.

Напомним, в США разразился громкий скандал после того, как СМИ выяснили, что спецслужбы имеют доступ к информации о сетевой активности простых граждан. Операция по сбору сведений ведется с 2007 года. Более того, операторы связи и интернет-провайдеры США сами оказывают поддержку деятельности агентства.

В свою очередь, директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что американские спецслужбы собирают через интернет-компании информацию только о пользователях, которые не являются гражданами США и находятся за пределами этой страны.