УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эмир Катара отдал власть сыну

492
Эмир Катара отдал власть сыну

Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, обращаясь во вторник к нации по ТВ, объявил, что отрекся от власти в пользу наследного принца — своего сына — 33-летнего шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, передает РИА Новости.

"Я сегодня обращаюсь к вам, чтобы объявить о том, что передаю власть шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани", — сказал уже бывший эмир в прямом эфире государственного телевидения Катара.

Новый эмир в среду и четверг будет принимать подданных страны, которые смогут присягнуть ему на верность. "Я уверен, что он готов со всей ответственностью выполнять возложенную на него миссию", — сказал шейх Хамад.

Он выразил надежду на то, что подданные Катара окажут всю необходимую поддержку новому эмиру. "Интересы государства и благополучие его подданных будут высшей целью для шейха Тамима", — добавил он.

Шейх Хамад накануне на заседании правящей семьи и наиболее влиятельных лиц государства сообщил о своем намерении оставить престол сыну. После этой встречи канцелярия главы государства проинформировала о предстоящем обращении эмира. Вторник объявлен в Катаре официальным выходным, не работают все госучреждения, банки и биржа.

Хамад бен Халифа Аль Тани возглавил страну в 1995 году, низложив своего отца, находившегося в отъезде в Швейцарии. Придя к власти, осуществил ряд экономических реформ, а также предпринял серьезную реформу политической системы Катара, в частности, разделил посты эмира и премьер-министра.

"Арабская весна" обошла Катар стороной, но нестабильная ситуация в странах, которые традиционно являются лидерами в арабском мире, позволила Катару завладеть инициативой в Лиге арабских государств. Телеканал "Аль-Джазира", вещающий из Катара, оказал большое влияние на ход событий на Ближнем Востоке благодаря активному освещению народных волнений и предоставлению эфира лидерам оппозиции.