УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Дамаском, где нашли склады с химоружием, начались бои

1,0 т.
Под Дамаском, где нашли склады с химоружием, начались бои

Ожесточенный бой между правительственными войсками и мятежниками идет в селении Джобар на восточной окраине Дамаска, где ранее в субботу было обнаружен склад химоружия, сообщает сирийское государственное телевидение.

Солдаты обнаружили склад с несколькими бочками, содержащими, предположительно, отравляющие вещества. На бочках было написано: "Сделано в Саудовской Аравии", приводит РИА Новости сообщение корреспондента телеканала.

Сирийское государственное информагентство САНА утверждает, что мятежникам удалось применить отравляющие вещества против солдат правительственной армии. В результате химатаки пострадали несколько солдат. Машины "скорой помощи" продолжают доставлять военных в окрестные больницы.

Позднее от местных СМИ поступило сообщение, что подразделения сирийской правительственной армии в ходе прочесывания пригорода Дамаска Джобар обнаружили склад с противоядиями (антидотами), используемыми для лечения и профилактики отравления боевыми отравляющими веществами. На упаковках с препаратами написано, что они изготовлены "катарско-германской фармацевтической фирмой".

В среду 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают данную информацию.