УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три альпиниста насмерть замерзли в России

978
Три альпиниста насмерть замерзли в России

Спасатели в понедельник обнаружили тела трех замерзших альпинистов в районе перевала Авачинского вулкана в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

"Две девушки и парень находились в районе Авачинского перевала с группой из 20 человек с компанией "Альпика-тур". Утром 3 марта они вышли на поиск отошедшего от лагеря товарища. Потерявшегося они нашли, однако сами в условиях сильной метели не смогли вернуться в лагерь", — сказал Хабаров.

По его словам, все погибшие являются опытными альпинистами, они уже много лет занимаются в камчатском альпклубе "Кутх". Их тела эвакуированы в Петропавловск-Камчатский.

"На территории Камчатского края в минувшие сутки действовало штормовое предупреждение. Заблаговременно о неблагоприятных погодных условиях были предупреждены все заинтересованные, в том числе туристические фирмы, которым было рекомендовано не вывозить группы в горы. Однако в очередной раз халатное отношение к предупреждению привело к трагедии", — сказал Хабаров.