УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над одним из объектов АЭС "Фукусима" вновь появился пар

1,0 т.
Над одним из объектов АЭС 'Фукусима' вновь появился пар

Около пятого этажа третьего энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" вновь зафиксирован пар.

Как пишет РИА "Новости", об этом сообщило агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

Агентство отмечает, что по данным ТЕРСО, радиоактивный фон на станции и прилегающей территории не изменился.

Пар над третьим блоком ранее фиксировали в середине и в конце июля, а также в начале августа. ТЕРСО признала, что пар появлялся там и летом прошлого года, но тогда компания не придала этому большого значения и не стала информировать общественность.

В июле компания предположила, что появление пара может быть вызвано испарением дождевой воды, так как во время аварии в марте 2011 года из-за взрыва водорода на третьем энергоблоке была повреждена крыша. Кроме того, компания не исключала, что причиной возникновения пара могла стать просочившаяся вода из бассейна с отработанным ядерным топливом, которая попала на поверхность защитной оболочки реактора. Окончательные выводы так и не были сделаны.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша.