УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США спустили на воду новейший авианосец

2,1 т.
США спустили на воду новейший авианосец

В США спустили на воду авианосец нового поколения – "Джеральд Форд", сообщают "Вести".

"Джеральд Форд" является самым современным и высокотехнологичным авианосцем нового поколения.

Корабль начали строить в 2009 году. На проект потратили около 14 миллиардов долларов. Особое внимание уделили инновациям. Так, мощность ядерного реактора увеличили на четверть. Теперь он может работать без замены топливных стержней в течение 50 лет.

Читайте также: В США горел ав ианосец "Джордж Буш"

"Джеральд Форд" способен нести до 90 самолетов и вертолетов, в том числе ударные истребители F-35. В случае военной операции, корабль может обеспечить до 220 вылетов в день.

В качестве средства ПВО используются ракеты ESSM с двумя пусковыми установками на 32 снаряда каждая. Для ближнего боя авианосец получил зенитные ракеты RAM. Двухдиапазонная радиолокационная система DBR, в свою очередь, отвечает за обнаружение вражеских целей.

В перспективе авианосцы типа "Джеральда Форда" сменят поколение авианосцев класса "Нимиц", которые сейчас стоят на вооружении США.

Читайте Также: США продали прославившийся авариями авианосец за 1 цент

Стоит отметить, что при одинаковом водоизмещении (около 100 тысяч тонн), экипаж сократили почти на тысячу человек. Эксперты говорят, что и техническое обслуживание корабля стало намного проще. Помогли компьютерные технологии.

Следующий корабль нового поколения должен сойти с верфи через пять лет. Принятие в строй последнего авианосца серии ожидается в 2058 году.

США спустили на воду новейший авианосец
США спустили на воду новейший авианосец
США спустили на воду новейший авианосец