УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден выдвинут на пост ректора Университета Глазго

1,7 т.
Сноуден выдвинут на пост ректора Университета Глазго

Группа студентов университета шотландского города Глазго выдвинула беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена своим кандидатом на пост студенческого ректора учебного заведения, кандидатура выдвинута с его согласия.

Студенческий ректор в университете Глазго избирается на три года и является главным представителем студентов перед руководящим советом учебного заведения и официальным защитником прав студентов, пишет РИА Новости.

В числе студенческих ректоров университета были израильский физик Мордехай Вануну, раскрывший британским СМИ факты существования британской ядерной программы, и южноафриканский политик Винни Мандела.

"Мы рады сообщить, что Сноуден согласился баллотироваться на выборах ректора университета. Это уникальная возможность выразить нашу признательность этому смелому обличителю, а также всем тем, кто рискует, раскрывая преступные деяния и коррупционность влиятельных групп, разведслужб, правительств, полиции, медиа, парламентов и военных", — говорится в сообщении выдвинувшей экс-сотрудника ЦРУ группы студентов.

Читайте: Сноуден бросил в США свою подругу-стриптизершу

Студенты отмечают, что согласовали свои действия с адвокатами Сноудена. В числе других кандидатов на пост ректора легендарный шотландский велогонщик Грэм Обри и бывший лидер либерал-демократов Чарльз Кеннеди. Выборы пройдут 17 или 18 февраля.

Читайте: Сноуден прошел хакерские курсы в Индии – СМИ