УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Малийские боевики проникли в город Тимбукту

1,0 т.
Малийские боевики проникли в город Тимбукту

Боевикам из действующих на севере Мали террористических группировок удалось проникнуть в город Тимбукту, находящийся под контролем малийских и французских военнослужащих, и вступить в перестрелку с регулярной армией. Об этом сообщило агентство Франс Пресс.

Согласно поступающим с места событий сообщениям, боевики встретили отпор. В результате двое террористов были убиты, четверо малийских военнослужащих получили ранения. "Это промежуточные данные о потерях в ходе столкновений между экстремистами и малийской армией, бой еще не закончился", - сообщил АФП армейский офицер, находящийся в Тимбукту. По его словам, позиции боевиков были обнаружены в центре города, где они "открыли два фронта", передает ИТАР-ТАСС.

В субботу на западной окраине Тимбукту террорист- смертник совершил теракт, в результате которого пострадал один малийский солдат. Этот отвлекающий маневр экстремисты использовали для того, чтобы проникнуть в город. В операции по зачистке местности от террористов, начавшейся утром, малийцам оказывает помощь одно из французских армейских подразделений.

Тимбукту - один из крупнейших городов на севере Мали, многие месяцы служивший основным оплотом сепаратистов и экстремистов, захвативших власть в регионе. Он был освобожден в конце января силами французских и малийских военнослужащих, которые с тех пор удерживают там контроль.