УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские эксперты видят в деле против "Газпрома" только политику

963
Российские эксперты видят в деле против 'Газпрома' только политику

Официальное расследование работы "Газпрома" в Европе - это политическое решение, а претензии к газовому монополисту выглядят необоснованно. Такое мнение высказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, пишет Газета.ру.

"Это политическое решение ЕС, — поясняет Симонов. — По мнению Евросоюза, "Газпром" не вписывается в новую модель газового рынка Европы. Но претензии в данном случае выглядят необоснованно".

Также, по словам Симонова, неадекватна претензия насчет привязки газовых цен к нефтяным. Эксперт напоминает, что действующий механизм — Гронингенская система (по названию месторождения в Нидерландах) — была предложена Европой.

"Европейские рынки разделяет не "Газпром", — возражает . — Единого рынка в Европе в любом случае не было, и связано это с тем, что ЕС только декларирует огромные инвестиции на строительство газопроводов, которые объединят различные страны — члены Евросоюза. Но денег на это нет".

Напомним, Еврокомиссия дала старт официальному расследованию работы "Газпрома" в Европе. Монополию подозревают в саботировании диверсификации поставок газа, несправедливом ценообразовании и препятствовании свободным поставкам сырья.

Эксперты считают, что если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, "Газпром" может быть оштрафован на 10% выручки — $1,11 млрд.