УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: РФ превратила задержание шпиона США в спектакль

1,3 т.
СМИ: РФ превратила задержание шпиона США в спектакль

Российские власти превратили "шпионское дело" в Москве в столь громкую публичную историю, по всей видимости, для внутреннего потребления, пишет Газета.ру со ссылкой на The New York Times.

Как предполагает газета, вряд ли такая шумиха связана с беспокойством относительно непосредственной деятельности Райана Фогла. По мнению некоторых экспертов, в случае серьезных опасений российские спецслужбы позволили бы предполагаемому шпиону поверить, что он успешно завербовал их агента, и выяснили бы намерения ЦРУ.

Вместо этого Кремль превратил арест Фогла в спектакль, отмечается в статье.

Al Jazeera, в свою очередь, отмечает, что официальные заявления дипломатов относительно любых шпионских скандалов являются необычным делом. Тем не менее, в случае нынешней истории комментарии от дипломатов были сделаны, подчеркивает издание.

В заметке The Christian Science Monitor говорится, что и Вашингтон, и Москва постарались преуменьшить значение "шпионского дела", и это позволяет предположить, что данная история окажется лишь небольшим инцидентом в российско-американских отношениях.

Как сообщал "Обозреватель", 14 мая органы контрразведки ФСБ РФ задержали в Москве агента ЦРУ. Американский дипломат Райан Фогл предлагал сотруднику российских спецслужб вознаграждение в размере 1 миллиона долларов за долгосрочное сотрудничество.

Позже стало известно, что МИД объявило агента ЦРУ "персоной нон грата" и потребовало от него покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок.