УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС начинает переговоры с Сербией о вступлении

1,0 т.
ЕС начинает переговоры с Сербией о вступлении

Представители стран-членов Евросоюза на встрече в Брюсселе в пятницу достигли соглашения о начале к январю 2014 года переговоров о вступлении Сербии в ЕС, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Евросоюз предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 года. Сербские власти ранее неоднократно заявляли, что дальнейшая евроинтеграция государства повлечет за собой рост инвестиций и финансовую стабилизацию.

Вместе с тем дата начала переговорного процесса неизвестна, так как Брюссель требует от Белграда нормализовать отношения с албанскими властями сербского края Косово, провозгласившими независимость в 2008 году.

Ранее СМИ сообщали о том, что переговоры должны начаться не позднее января 2014 года. На прошлой неделе премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что рассчитывает на вступление его страны в Евросоюз уже к 2019 году.

19 апреля делегации Сербии и Косово по итогам переговоров в Брюсселе парафировали договор о нормализации отношений и о функциях сербских муниципалитетов в Косово.

Договор жестко раскритиковали националистические организации Сербии, которые считают, что сербские власти отказываются от Косово в обмен на евроинтеграцию. Против договора также выступают косовские сербы, угрожающие сорвать его применение.