УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандального друга Путина приговорили к трем годам тюрьмы

8,7 т.
Скандального друга Путина приговорили к трем годам тюрьмы

В среду, 8 июля, суд Неаполя приговорил к трем годам лишения свободы фигуранта многих скандалов, экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за подкуп ряда сенаторов из правящей коалиции.

Процесс против политика длился в фервале 2014 года, сообщает РИА Новости.

По данным обвинения, Берлускони в 2007 году потратил на подкуп членов Сената несколько миллионов евро для того, чтобы те перешли на его сторону с целью свержения правительства во главе с премьер-министром Романо Проди. После этого ему удалось спровоцировать правительственный кризис, в результате которого Проди в январе 2008 года подал в отставку.

Читайте: Путин и Берлускони отдохнули на Алтае - соцсети

Прокуратура потребовала приговорить Берлускони к пяти годам тюремного заключения по этому скандальному делу.

Вместе с бывшим премьером обвиняемым на этом процессе проходил также итальянский предприниматель, бывший издатель газеты L'Avanti! Вальтер Лавитола, для которого прокуратура требовала четыре года и четыре месяца заключения. По данным следствия, именно через него Берлускони подкупил известного сенатора Серджио Де Грегорио, передав ему 3 миллиона евро.

Неапольский суд признал Лавитолу виновным в коррупции и приговорил к трем годам тюремного заключения.

Читайте: Суд окончательно оправдал Берлускони по "делу танцовщицы Руби"

Отметим, в 2013 году Лавитола, бывший некоторое время один из приближенных к Берлускони, был приговорен к двум годам и восьми месяцам заключения за попытку шантажа известного политика.

Согласно итальянскому законодательству, решение суда первой инстанции, которым является суд Неаполя, не подлежит немедленному исполнению и может быть оспорено в вышестоящем суде. Все то время, что будет идти апелляционный процесс, Берлускони, давно привыкший к разным судебным разбирательствам, может вести свою обычную жизнь. Если и в апелляционном суде его признают виновным, адвокаты имеют возможность опротестовать это решение в Кассационном суде, который является верховным органом итальянского правосудия. На все эти процессы может уйти еще несколько лет.

Читайте: Берлускони сломал ногу при выходе из машины

Как сообщал "Обозреватель", доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей заявил, что на июньской встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Берлускони передал тому "черную метку" Запада.