УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усиленная добыча нефти в Саудовской Аравии ударит по России – эксперты

15,3 т.
Усиленная добыча нефти в Саудовской Аравии ударит по России – эксперты

Американский банк Bank of America Merrill Lynch считает, что если бы Саудовская Аравия могла увеличить добычу нефти, это снизило бы цены на нее до $85 за баррель, сообщает РБК, ссылаясь на еженедельное энергетическое исследование кредитного учреждения. Кроме того, перспектива снижения нефтяных цен имеет целый ряд взаимосвязанных геополитических и экономических преимуществ

Во-первых, это повлияло бы на взаимовыгодные отношения США и Саудовской Аравии. Если королевство снизит цены на нефть, то США обеспечит полную военную поддержку и защиту границ Саудовской Аравии от радикальной организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая распространила свое влияние на значительные территории Ирака и Сирии. Как известно, угроза от ИГИЛ уже настолько серьезна, что Штаты начали создание коалиции из западных и арабских государств для борьбы с исламистами, а президент США Барак Обама обратился по этому поводу с речью к согражданам.

Читайте: Санкции не помешали России и США разведывать месторождение нефти в Карском море

Специалисты BofA отмечают, что Саудовская Аравия может быть заинтересована в снижении нефтяных цен и по сугубо экономическим соображениям.

В последние годы США значительно нарастили добычу собственной нефти, в основном за счет "сланцевой революции". Управление энергетической информации Соединенных Штатов (EIA) прогнозирует в 2015 году нефтедобычу на уровне 9,53 млн баррелей в сутки. Для сравнения: в августе этого года Саудовская Аравия добывала 9,6 млн баррелей в сутки.

Высокие цены на мировом рынке являются причиной активного развития нетрадиционных источников получения нефти в США, что снижает заинтересованность американцев в импортных поставках. По мысли авторов исследования, увеличение предложения со стороны Саудовской Аравии помогло бы замедлить развитие сланцевой добычи нефти и поддержать связи Вашингтона и Эр-Рияда.

Читайте: Россия обвинила США в эскалации войны между "Новороссией" и "управляемой Украиной"

Во-вторых, содействие Саудовской Аравии в снижении нефтяных цен приведет к ослаблению российской экономики. "Без учета доходов от нефтяного экспорта дефицит бюджета России в 2013 году превысил бы 10% ВВП. Для бездефицитного бюджета России необходима цена в $105 за баррель" - пишут аналитики BofA.

Кроме того, что особенно важно, внутриэкономические сложности из-за отсутствия поступлений в казну заставили бы Москву "пойти на деэскалацию конфликта в Украине".

Цена $85 за баррель существенно ниже, чем заложено в российском бюджете. В 2014 году он сформирован из расчета $93 за баррель, а в 2014-2015 годы — $95.

Читайте: Китай, Саудовская Аравия и Иран могут стать новыми гарантами безопасности Украины – Бахматюк

BofA приводят прецедент из истории, когда сотрудничество Вашингтона и Эр-Рияда привело к снижению цен на нефть. Исследователи утверждают, что тогда это повлекло за собой падение экспортной выручки Советского Союза, что способствовало кризису и последующему распаду СССР.

В исследовании также отмечено, что для того чтобы снизить цены на нефть и спровоцировать экономические сложности в России, США могут действовать и в одиночку. В середине 1970-х годов в стране был создан стратегический нефтяной резерв (SPR). Сейчас он рассчитан на 727 млн баррелей нефти, а по состоянию на 2013 год в нем было накоплено 695,9 млн баррелей.

Если Вашингтон решит продать хотя бы часть своих запасов, это может потенциально существенно снизить цены на нефть во всем мире. В предыдущий раз США продавали значительные объемы нефти из стратегических запасов в 2011 году – во время боевых действий в Ливии из опасений дефицита нефти на мировом рынке.

В марте 2014 года Вашингтон объявил о "тестовой" продаже 5 млн тонн нефти. Вскоре после заявления американских властей мировые цены на нефть упали на $2. СМИ предположили, что это может быть намеком России на возможности США влиять на нефтяные цены. Эта теория подтверждалась тем, что реализованная нефть по своим свойствам была схожа с российской.

Читайте: Нефть 97$ и стабильное падение на рынке акций!

Тогда же американский экономист Филипп Верледжер, который в 1970-е годы занимал различные посты в Белом доме и Минфине США, в своем обзоре для инвесторов заявил о возможности безболезненно для Вашингтона сократить резервы углеводородов, продав их часть на мировом рынке. По словам аналитика, если бы Вашингтон решился на распродажу всего своего стратегического нефтяного запаса в 700 млн баррелей, то мировые цены на нефть рухнули бы сразу на $50. И это при условии, что Саудовская Аравия сохранит нынешний объем экспорта. Королевство даже выиграет от снижения цен на нефть из-за утраты инвесторами интереса к нефтедобыче в США. В этом предположении Верледжер полностью совпал с аналитиками BofA.

"Резервы создавались в тот период, когда США были зависимы от импорта нефти. Теперь это в прошлом. SPR стал совершенно бессмысленным", – отметил экономист.

В отношении России Верледжер высказался еще в начале сентября. Он заявил, что Москва не позволила бы себе столь дерзких действий на Украине, если бы баррель стоил не $100, а $60.

При всем при этом, что касается выгоды самой Саудовской Аравии, то ценовая планка $85 была выбрана аналитиками финансового учреждения из-за того, что, по их сведениям, именно при такой стоимости барреля бюджет королевства является бездефицитным.

Читайте: В "черный список" ЕС попали 130 российских чиновников - СМИ

Кроме того, по расчетам авторов исследования, бюджет государства ничего не потеряет, если вместо экспорта 8,5 млн баррелей в сутки по $100 за баррель, страна будет поставлять на рынок 10 млн баррелей по $85. В 2014 году бюджетные расходы Саудовской Аравии запланированы на уровне $228 млрд.

Таким образом, как и аналитики BofA, Верледжер назвал основными жертвами возможного падения нефтяных цен Россию и ИГИЛ. По его оценке, "Россия является образцом нефтяного государства". Сокращение нефтяных поступлений будет стоить ВВП страны 4–5%. В случае с ИГИЛ более доступная нефть снизит интерес покупателей к нелегальным поставкам из Ирака и Сирии, что уменьшит финансовые ресурсы террористов.

Напомним, 12 сентября вступили в силу новые санкции Евросоюза против России, они опубликованы в Официальном журнале Евросоюза. Согласно документу, ЕС запретил организацию долгового финансирования "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти". Также в документе обнародованы названия пяти российских банков, в отношении которых ЕС ввел ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг. Это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.