УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте суд рекомендовал распустить политическое крыло "Братьев-мусульман"

1,2 т.
В Египте суд рекомендовал распустить политическое крыло 'Братьев-мусульман'

Высшая коллегия судей Египта рекомендовала сегодня распустить политическое крыло "Братьев-мусульман" - Партию свободы и справедливости.

По данным информационного агентства МЕНА, которые приводит ИТАР-ТАСС, эти рекомендации, которые носят необязательный характер, были адресованы Высшему административному суду АРЕ. Он, в частности, рассматривает дело о возможности запрета деятельности партии за его связи с ассоциацией "братьев", ныне официально запрещенной в стране, и за нарушение законодательства при формировании политического объединения.

По египетским законам, создание партии по религиозному принципу недопустимо. Как было объявлено сегодня, административный суд назначил на 15 февраля слушания по этому вопросу.

Читайте: Каддафи снабжал "Братьев-мусульман" оружием - ЦРУ

Исламисты пришли к власти в Египте после январской революции 2011 года и свержения президента Хосни Мубарака, победив на парламентских, а затем и президентских выборах в июне 2012 года.

Читайте: Христианин стал одним из лидеров сирийских "Братьев-мусульман"

Спустя год в начале июля на волне массовых протестов египтян армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, что спровоцировало новую волну беспорядков, а также массовую забастовку сторонников "братьев" у мечети Рабаа аль-Адауия в Каире. В конечном итоге акция исламистов была разогнана, в захлестнувших тогда Каир беспорядках погибли сотни человек.

23 сентября Суд Каира по срочным вопросам постановил официально запретить деятельность в Египте ассоциации "Братьев-мусульман", а все ее финансовые активы и имущество - арестовать. Запрет деятельности распространяется не только на саму ассоциацию и ее политическое крыло, но и любые структуры, в той или иной степени с ними связанные. В соответствии с судебным вердиктом был создан специальный комитет под руководством правительства, который взял на себя управление имуществом исламистов.