УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – не вторая Греция: Сорос раскритиковал политику ЕС

50,3 т.
Украина – не вторая Греция: Сорос раскритиковал политику ЕС

Европейские лидеры относятся к Украине как к очередной стране с финансовыми трудностями, но украинский вопрос имеет совершенно другую специфику.

Об этом написал американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос в своей статье для Project Syndicate.

"К сожалению, европейские лидеры относятся к Украине как к еще одной Греции: страны с финансовыми проблемами – да еще и такой, которая даже не является членом ЕС", - пишет он.

Читайте: Раскол Европы и коллапс России: в Stratfor предсказали крупные перемены

Сорос уверен, что в этом кроется большая ошибка ЕС, так как Украина имеет огромный потенциал к революционной трансформации.

"Сегодняшняя Украина является одним из редких случаев, когда народный протест имеет конструктивный фундамент, как в строительном проекте. Хотя я участвовал в этом процессе трансформации, я признаюсь, что даже я недооценил "новую" Украину. Путин сделал ту же ошибку, но в гораздо большем масштабе", - уверен миллиардер.

По мнению Сороса, наилучший способ борьбы с российской пропагандой - дать Украине шанс на прогресс.

"Новая Украина совсем другая и удерживая ее на коротком финансовом поводке, Европа ставит под угрозу прогресс страны", - пишет Сорос.

Европе следует сочетать санкции с максимальной поддержкой Украины, уверен американский бизнесмен. Потому что одни только санкции позволяют Путину делать из России жертву в глазах ее собственных граждан.

Читайте: Американские СМИ: Фирташ сопротивляется давлению ФБР

По мнению миллиардера, успешная Украина была бы наилучшим противодействием российской агрессии.

К тому же, как отмечает Сорос, лидерам ЕС неплохо было бы понять, что расходы на Украину являются расходами на оборону всего ЕС.

"Если Украина падет, Европе придется самой себя защищать", - пишет Сорос, добавляя, что это потребует значительно большего количества финансовых и человеческих ресурсов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что постпреды стран в ЕС в среду, 17 июня, одобрили продление экономических санкций против России.