УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принц Гарри признался, что убивал в Афганистане

1,2 т.
Принц Гарри признался, что убивал в Афганистане

Принц Гарри подробно рассказал о своей боевой службе в Афганистане перед отъездом домой в Великобританию. Пилот ударного вертолета, вставший в строй под именем капитан Уэльс, признал, что ему приходилось убивать талибов.

Гарри, принц Уэльский: "Да, я делал это, как и многие люди. Вся наша эскадрилья побывала там. Каждый успел пострелять", сообщает НТВ ссылаясь на Daily Mail.

Слова принца подтвердил и неназванный представитель Королевских вооруженных сил.

Представитель Королевских вооруженных сил Великобритании: "Гарри летает на ударном вертолете, и это одна из задач — атаковать. Невозможно представить, чтобы стрелок вертолета, который участвовал в нескольких столкновениях с врагом, никого не убил. Конечно, он убивал".

Внук британской королевы подчеркнул, что убивал лишь для того, чтобы спасти жизни "хороших парней". Гарри признал, что у каждого пилота, включая его самого, есть риск быть сбитым, но этот риск не заставит его отказаться от службы.

Принц добавил, что считает себя скорее военным, нежели особой королевской крови.

По словам Гарри, стать хорошим пилотом ему помогли ловкие пальцы, тренированные на видеоиграх. В перерывах между полетами он продолжает практиковаться с джойстиком в руках вместе с сослуживцами.

Принц также рассказал о взаимной зависти со старшим братом Уильямом — пилотом спасательного вертолета. По словам Гарри, он завидует Уильяму, поскольку тот может по вечерам возвращаться домой к жене и собаке. Однако сам старший брат хотел бы послужить в Афганистане и жалеет, что не может побывать там из-за опасений родственников.

Как отметил Гарри, в зоне боевых действий Уильям был бы пилотом транспортного Chinook, летающего на спасательные миссии.