УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад: моя отставка не остановит насилие в Сирии

1,0 т.
Асад: моя отставка не остановит насилие в Сирии

Президент Сирии Башар Асад заявил, что он не уйдет в отставку, как это требует оппозиция. Такая позиция главы государства изложена в его интервью, опубликованном сегодня британской газетой "Санди таймс".

Асад добавил, что его отказ от власти не приведет к прекращению конфликта в его стране. В качестве примера он привел ситуацию в Ливии, Йемене и Египте, где отстранение от власти прежних лидеров не привело к стабилизации внутреннего положения, пишет ИТАР-ТАСС.

Президент Сирии ответил отрицательно на вопрос корреспондента "Таймс", не собирается ли он отказаться от власти и уехать за границу вместе со своей семьей. "Ни один патриот не будет думать о том, чтобы жить за пределами своей страны. Я - такой же, как любой патриотически настроенный сириец", - сказал Асад в интервью, которое он давал на английском языке.

Он назвал абсурдной идею о том, что главный вопрос, лежащий в основе конфликта в Сирии, заключается в том, останется ли он у власти или нет. "Если этот аргумент верен, то мой уход от власти остановит военные действия. Безусловно, это абсурд, свидетельством тому для нас служат недавние прецеденты, то, что случилось в Ливии, Йемене и Египте", - сказал Асад.

Президент Сирии признал, что испытывает беспокойство за судьбу своей семьи в условиях, когда боевики оппозиции подвергают обстрелам контролируемые правительством кварталы, в том числе те, где находятся резиденции главы государства. Однако он добавил, что интересы страны для него важнее личных. "Вместо того, чтобы беспокоится за себя и свою семью, вы должны испытывать беспокойство о каждом гражданине и о каждой семье в вашей стране", - сказал Асад.

По свидетельству корреспондента "Таймс" Халы Джабер, которая беседовала с Асадом, он прибыл на интервью в автомобиле, которым управлял сам, без сопровождения машин охраны. Сотрудники сирийских органов безопасности сообщили журналистке, что Асад каждое утро сам ведет машину, в которой едет на работу.