УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нетаньяху официально сформировал правительство Израиля

798
Нетаньяху официально сформировал правительство Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу со второй попытки сформировал новое правительство, договорившись о коалиции между партиями "Ликуд" и "Израиль Бейтену" ("Наш дом — Израиль") с одной стороны и "Йеш Атид" ("Есть будущее") и "Еврейский дом" с другой. Стороны достигли договоренности днем в пятницу, 15 марта, незадолго до наступления шабата.

В последний момент "Ликуд" (партия Нетаниягу) и "Йеш Атид" отказались от своих кандидатов на должность вице-премьера, что и позволило сформировать правительство. Вечером в субботу, 16 марта, Нетаниягу сообщит о договоренностях президенту страны Шимону Пересу, а в понедельник, 18 марта, правительство принесет присягу, пишет Лента.ру.

В новом правительстве "Ликуд" получит портфели министра обороны и министра внутренних дел, а "Йеш Атид" — министра финансов и министра образования. Reuters приводит имя нового министра финансов — им станет лидер "Йеш Атид" Яир Лапид.

Партия Нетаниягу "Ликуд" в блоке вместе с "Израиль Бейтену" заняла на выборах в Кнессет, которые прошли в январе 2013 года, первое место и получила 31 место в парламенте из 120. За изначальный четырехнедельный срок премьер-министр не смог сформировать новое правительство, и Шимон Перес дал ему еще две недели.