УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повстанцы недовольны соглашением о химоружии Сирии

1,1 т.
Повстанцы недовольны соглашением о химоружии Сирии

Сирийская свободная армия (ССА) считает, что соглашение об уничтожении химического оружия в Сирии вредит интересам сирийского народа, поскольку не предполагает наказания президента Башара Асада, заявил представитель и один из командиров ССА Касем Саад Эддин.

"Последнее соглашение о химическом оружии серьезно навредило интересам сирийских граждан. 150 тысяч сирийских мучеников, 300 тысяч заключенных, миллионы беженцев" - приводит РИА Новости слова представителя ССА

"Несмотря на это, международное сообщество занимается химией, а не пострадавшим народом. Мы не слышали, чтобы в рамках последнего соглашения говорили о наказании Асада", — добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Совбез ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия.

Кроме того, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрила ускоренную программу по уничтожению сирийского химического оружия к середине 2014 года. Решение также предполагает, что инспекторы начнут свою работу в Сирии 1 октября.

14 сентября ООН получила заявку Сирии на присоединение к конвенции по химоружию.

Ранее США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Группа экспертов ООН, расследовавшая заявления о применении химоружия в Сирии, сочла доказательства его использования убедительными. По словам источника в ООН, во время химической атаки в пригороде Дамаска Гуте 21 августа могли быть применены до 350 литров зарина.

Вернувшаяся в Сирию миссия экспертов ООН по химическому оружию намерена уже к концу октября подготовить всеохватывающий доклад о результатах своей работы в стран