УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готовит новую авантюру с "зелеными человечками" - СМИ

27,2 т.
Путин готовит новую авантюру с 'зелеными человечками' - СМИ

Президент Российской Федерации Владимир Путин готовит "новую международную авантюру" с участием так называемых "зеленых человечков", отличившихся во время оккупации украинского полуострова Крым.

Так, допускается появление "зеленые человечки" снова — на этот раз в Сирии, где Путин и замышляет очередную международную авантюру, сообщает Газета.ru со ссылкой на Financial Times.

Отмечается, что Сирия не является новым направлением в политике России, так как давно является главным союзником Москвы на Ближнем Востоке, однако внезапно приобретает стратегическое значение. Путин не делает секрета из того, что он наращивает роль Москвы в Сирии, а министр иностранных дел Сергей Лавров признал, что Россия по-прежнему поставляет в Сирию оружие. Автор статьи отмечает, что Путин заставил Запад гадать о том, каковы его следующие шаги в Сирии.

Читайте: Штайнмайер посоветовал Путину не лезть в сирийский конфликт

"Может быть, активизация политики Москвы по Сирии — просто диверсия, чтобы отвлечь внимание от Украины. Может быть, Россия полна решимости обеспечить выживание режима Асада в Дамаске любой ценой. Возможно, Москва считает, что режим рушится, и Путин укрепляет военное присутствие России, чтобы обеспечить роль Москвы в "постасадовскую" эпоху", — пишет издание.

Однако самым реалистичным сценарием автор материала называет вероятность того, что Россия использует ситуацию в Сирии, "чтобы продемонстрировать свою мощь и расширить свое влияние на Ближнем Востоке", при этом дальнейшие шаги в Кремле пока не продумали.

Читайте: Россия начала посылать "гумконвои" самолетами в Сирию: фоторепортаж

"Влиять на положение дел в Сирии в настоящее время пытается такое количество сил, что появление "зеленых человечков" не сильно ухудшит ситуацию. Но, судя по всему, что бы Путин ни затевал в Сирии, российское вмешательство вряд ли улучшит ситуацию", — заключает журналист.

Как сообщал "Обозреватель", глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что поставки российского оружия в Сирию продолжатся.