УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия планирует подписать соглашение с ЕС в 2014 году

981
Грузия планирует подписать соглашение с ЕС в 2014 году

Подписание соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Грузией и Евросоюзом планируется до осени 2014 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы грузинского МИД Давида Залкалиани 9 сентября.

"Министр иностранных дел Польши огласил нам радостную информацию о том, что после парафирования соглашения об ассоциации в Вильнюсе, так же произойдет подписание этого соглашения", - заявил Залкалиани.

Перед началом двухдневного визита в Эстонию 8 сентября премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили вместе с правительственной делегацией посетил Латвию, где он в рамках Рижской конференции также встретился с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорски. Польский дипломат заявил после встречи, что если Грузия удовлетворит все критерии то, возможно, к весне 2014 года Евросоюз подпишет с ней соглашение об ассоциации.

Первый раунд официальных переговоров Грузия-Евросоюз по соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли прошел в Тбилиси в марте 2012 года. Для завершения переговоров понадобилось семь раундов.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли является компонентом ассоциированного соглашения Грузии и ЕС, которое реализуется в рамках инициативы "Восточного партнерства".

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Беларуси.

Напомним, Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.