УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова вводит штрафы для иностранцев из Приднестровья

768
Молдова вводит штрафы для иностранцев из Приднестровья

Молдова намерена штрафовать иностранцев, которые въедут в страну через Приднестровье и не зарегистрируются. Как сообщает Moldnews, правительство уже одобрило соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях.

Иностранцы, которые не проинформируют компетентные органы о въезде в Молдову через Приднестровье, должны будут уплатить штраф в размере от 200 до 400 леев (от 100 до 200 грн ).

На регистрацию, которая будет осуществляться бесплатно, у въезжающих будет три месяца. Обращаться необходимо в районные органы государственной регистрации населения либо в представительства бюро по миграции в Комрате и Бельцах.

Возмущенные подобными действиями, власти Приднестровья уже разрабатывают ответные меры. В комментарии тираспольского внешнеполитического ведомства говорится, что "особую озабоченность вызывает односторонний подход молдавских властей к этой чувствительной проблематике, которая, помимо всего прочего, является частью переговорного процесса по приднестровскому урегулированию".

"Указанные меры противоречат ранее озвученным молдавской стороной заверениям о том, что новые меры миграционного контроля не коснутся приднестровских граждан и не скажутся на свободе передвижения граждан между Приднестровьем и Молдовой", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, обострение отношений между ПМР и Молдовой произошло на фоне принятия Тирасполем закона о госгранице. Данный документ предусматривает установление контроля над населенными пунктами, находящимися под юрисдикцией Кишинева.