УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Десяточку" за Донбасс. В Латвии будуть сажать в тюрьму за участие в войне за рубежом

19,1 т.
'Десяточку' за Донбасс. В Латвии будуть сажать в тюрьму за участие в войне за рубежом

Сейм Латвии в срочном порядке принял закон, грозящий тюремным сроком до десяти лет гражданам этого государства, нелегально воюющим в горячих точках.

Уголовное преследование ожидает как за участие в военных действиях, так и за вербовку, обучение и транспортировку добровольцев или наемников в зону конфликта, а также за финансирование незаконных вооруженных формирований, передает "Радио Свобода".

Незаконными объявляются военные действия, направленные на подрыв территориальной неприкосновенности или политической независимости государства.

Читайте: Латвия заявила о готовности к "гибридной войне" с Россией

По оценке различных источников, около десятка латвийских жителей встали под ружье в военных формированиях террористов на востоке Украины. Большинство из них – члены запрещенной национал-большевистской партии России и им сочувствующие. Точнее, бывшие члены латвийского филиала НБП "Победа", в свое время учрежденной экс-зампредом НБП Владимиром Линдерманом.

Как сообщал "Обозреватель", на фоне напряженных отношений с Москвой и действий пророссийских боевиков на востоке Украины, правительство Латвии решило выкупить несколько сотен земельных участков вдоль границы с Россией для ее укрепления.

Читайте: Латвия боится, что Россия придет к ней "защищать" русских по сценарию Донбасса