УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вандалы спилили православный поклонный крест в Москве

1,0 т.
Вандалы спилили православный поклонный крест в Москве

В ночь на 26 марта на юго-востоке Москвы вандалы спилили православный крест, установленный в сквере неподалеку от станции метро "Люблино".

О преступлении в полицию около 11 утра (9.00 по Киеву) сообщил священник, обнаруживший поруганную святыню, передает Lifenews.

"На пульт "02" около 10:50 во вторник позвонил настоятель и сообщил об акте вандализма на Краснодарской улице столицы, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - На месте работает следственно-оперативная группа, которая выясняет все обстоятельства произошедшего".

По словам священника, спиленный поклонный крест был установлен на месте строительства христианского храма.

Волна вандализма, когда в разных регионах России начались атаки на православные святыни, началась после приговора участницам группы Pussy Riot, устроившим так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.

Трое участниц группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к заключению в колонии. Самуцевич позднее реальный срок заменили на условный.

Напомним, в день вынесения приговора участницам Pussy Riot в Украине скандально известное женское движение FEMEN устроило акцию в поддержку подсудимых.

Активистки спилили деревянный крест в самом "сердце Киева" — над Майданом Незалежности.

После этого FEMEN пообещали, что так называемая треш-группа "Крестоповал" наведается с гастрольным туром в Россию с девизом "Пили кресты — спасай Россию!".