УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аль-Каида" планирует теракты на железных дорогах Европы - СМИ

999
'Аль-Каида' планирует теракты на железных дорогах Европы - СМИ

"Аль-Каида" готовит нападения на европейские линии высокоскоростного движения, сообщила немецкая газета Bild, ссылаясь на собственные источники в разведке.

По информации издания, экстремистская группа может заложить взрывчатку в поезда и туннели, а также вывести из строя электрические кабели на железных дорогах Европы, передает RT.

Журналистам удалось получить информацию от Агентства национальной безопасности США. Спецслужбам якобы удалось прослушать интерактивную конференцию лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири с рядом высокопоставленных командиров организации в различных странах мира.

"Атаки на европейские железные дороги были центральной темой этого разговора", - сообщает Bild.

По данным газеты, немецкие власти уже отреагировали на данную угрозу, усилив меры безопасности на всех железнодорожных станциях. В частности, предусмотрено патрулирование всех вокзалов и участков, опасных с точки зрения возможного теракта, полицейскими в штатском.

Напомним, 1 августа США предупредили весь мир о том, что "Аль-Каида" планирует начать серию атак на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В начале месяца в американских СМИ также появилась информация о том, что спецслужбам удалось перехватить секретные переговоры аль-Завахири с более чем 20 лидерами международной группировки. Это побудило США и их союзников закрыть посольства во многих арабских странах.