УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия и Польша инициируют отмену виз в ЕС для России

1,0 т.
Германия и Польша инициируют отмену виз в ЕС для России

Главы министерств иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и Польши Радослав Сикорский поддерживают отмену визового режима между Европейским союзом и Россией, сообщает РИА Новости.

"Мы с министром внутренних дел обратились с письмом в Европейскую комиссию. Мы уверены, что здесь должны добиться каких-то подвижек по визовым вопросам между ЕС и Россией. Мы проявили гибкость. Долгосрочная цель — отказ от визового режима", — сказал Вестервелле.

Сикорский напомнил, что ранее между Польшей и Россией действовал безвизовый режим. Варшава стремится к возвращению к безвизовому режиму с Россией после согласования всех технических вопросов, касающихся введения биометрических паспортов и реадмиссии.

Он отметил положительный пример введения местного приграничного движения без виз для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши.

По словам Сикорского, после введения этого режима летом прошлого года количество пересечения границ выросло на 100%. Польская сторона выдала жителям Калининградской области 53 тысячи разрешений на безвизовые поездки в Польшу. "Благодаря россиянам обороты магазинов выросли на 30%", — сказал польский министр.