УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистан освободил из тюрьмы сооснователя "Талибана"

1,0 т.
Пакистан освободил из тюрьмы сооснователя 'Талибана'

Власти Пакистана выпустили из тюрьмы муллу Абдулу Гани Барадара, который является вторым по влиятельности человеком в "Талибане" и одним из основателей движения, сообщает Lenta.ru.

Накануне освобождения представитель пакистанских властей заявил, что муллу выпускают на свободу "ради содействия мирному процессу в Афганистане".

Освободить Барадара, а также еще несколько десятков представителей "Талибана", пакистанские чиновники пообещали еще в начале 2013 года после переговоров с официальным Кабулом.

Власти Афганистана и Пакистана считают, что Абдула Гани Барадар и другие освобожденные смогут убедить талибов сложить оружие и сесть за стол переговоров. Впрочем, в пакистанском правительстве отметили, муллу не будут передавать афганской стороне.

Между тем анонимные представители "Талибана" заявили, что Барадар уже не имеет власти и не сможет повлиять на действие талибов.

В тюрьму Абдула Гани Барадар попал в начале 2010 года после того, как его захватила пакистанская разведка при поддержке американских спецслужб. Его осудили по обвинению в терроризме.

Абдула Гани Барадару родился в 1968 году на юге Афганистана. В 1980-х годах мулла воевал против советских войск. В 1994 году он помогал Мухаммеду Омару основать "Талибан". Наибольшее влияние в движении он получил после вторжения армии США в Афганистан в 2001 году. Именно он, по данным СМИ, предложил талибам воевать с американцами не в открытом бою, а партизанскими методами.