УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Белоруссии хотят делать мебель из чернобыльских деревьев

447
В Белоруссии хотят делать мебель из чернобыльских деревьев

Директор Института леса Национальной академии наук Белоруссии Александр Ковалевич заявил, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС можно возобновить заготовки древесины для изготовления мебели, передает Лента.ру.

По его мнению, экономически целесообразным являются заготовки древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения от 15 до 40 кюри на квадратный километр. Ковалевич уточнил, что указанная древесина имеет повышенное содержание радионуклидов только в поверхностном слое, а чаще всего в коре, от которой можно избавиться "с использованием отечественных мобильных окорочных комплексов".

Ученый также подчеркнул, что высокий уровень технической оснащенности белорусских лесхозов и использование харвестеров (многооперационных лесосечных машин), позволяет защитить лесозаготовителей от возможной радиации.

Необходимость возобновления лесозаготовок в зоне отчуждения, полагает Ковалевич, продиктована в первую очередь тем, что в этих районах лес перестаивает и засыхает, что чревато возникновением пожаров. "Ежегодно мы могли бы получать здесь несколько миллионов кубических метров экологически чистой древесины, которую можно было бы использовать в мебельной и других отраслях промышленности", - убежден директор Института леса.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году зона вокруг станции и в Белоруссии, и в Украине была признана непригодной для проживания, население с загрязненных территорий эвакуировали. В настоящее время свободный доступ в зону отчуждения запрещен.