УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не признают договор России с оккупированной Южной Осетией

4,5 т.
США не признают договор России с оккупированной Южной Осетией

США не признают готовящийся договор Российской Федерации с оккупированной Южной Осетией, сказала журналистам во вторник представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"Позиция США по Южной Осетии и Абхазии остается ясной. Эти регионы остаются неотъемлемыми частями Грузии. Мы продолжаем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии. США не признают законность какого-либо так называемого договора между фактическими лидерами мятежного региона Грузии — Южной Осетии — и Российской Федерацией", — цитирует РИА Новости Псаки.

"Ни это соглашение, ни другое соглашение, подписанное Россией с фактическими лидерами Абхазии в ноябре 2014 года, не является действительным международным соглашением. Россия должна выполнить все свои обязательства в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года, вывести свои силы на позиции, занимаемые до конфликта, отказаться от признания грузинских регионов независимыми государствами", — добавила представитель Госдепартамента.

Читайте: Студенты Грузии выразили поддержку Украине, назвав Россию общим врагом: опубликовано видео

По ее словам, США поддерживают дискуссии в Женеве как способ достигнуть прогресса по вопросам безопасности и гуманитарного доступа в Южной Осетии и Абхазии.

Читайте: В Южной Осетии не исключают участия осетин в боях на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил, что подписание Россией соглашений с сепаратистскими режимами в Южной Осетии и Абхазии свидетельствует о ее намерениях шаг за шагом аннексировать эти грузинские территории.