УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США произошла утечка из резервуара с радиоактивными отходами

1,1 т.
В США произошла утечка из резервуара с радиоактивными отходами

Губернатор американского штата Вашингтон Джей Инсли (Jay Inslee) сообщил, что один из резервуаров комплекса по хранению радиоактивных отходов Hanford Nuclear Reservation на юго-востоке штата протекает. Губернатор также беспокоится о технической пригодности других контейнеров, которые были установлены в те же годы.

Губернатор отметил, что утечка из одного из резервуаров с радиоактивными отходами, которая составила за год от 570 до 1,1 тысячи литров, не представляет опасности для здоровья жителей, пишет РИА Новости.

"Это чрезвычайно токсичное вещество, и мы никак не можем позволить радиоактивной жидкости вытекать на землю и, потенциально, в грунтовые воды штата Вашингтон", — сказал он. Около резервуара не было отмечено повышения радиационного фона.

Hanford Nuclear Reservation, на котором хранится большая часть отработанного плутония США, был построен в 1940-х годах и занимает 800 квадратных метров. Всего на его территории 177 резервуаров, в которых находится 1,7 миллиона литров ядерных отходов.