УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия и Япония поссорились из-за китов

843
Австралия и Япония поссорились из-за китов

Австралия и Япония поссорились из-за китобойного промысла. Международный суд в Гааге приступил к рассмотрению иска Канберры к Токио по обвинению в незаконной коммерческой охоте на морских млекопитающих, сообщает Еuronews.

По словам японской стороны, она действует законно, осуществляя океанский промысел в научных целях. В то же время отмечается, что Токио нарушает Международную конвенцию по регуляции китобойного промысла, а также другие международные обязательства по сохранению морских млекопитающих и морской среды.

"Мы надеемся, конечно, что эта высшая судебная инстанция примет решение в пользу существующих законов и договоров, в которых оговаривается запрет на вылов антарктических китов в австралийской экономической зоне. Эти киты находятся в списке биологических видов, находящихся под угрозой исчезновении", - говорят они.

Как известно, Международная комиссия по промыслу китов приняла мораторий на китовую охоту, действующий с 1986 года. Но он позволяет океанский промысел в "научных целях". Этим и пользуется Япония.