УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский финансист жалуется на угрозы со стороны Медведева

774
Британский финансист жалуется на угрозы со стороны Медведева

Руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер полагает, что Дмитрий Медведев угрожал его жизни. Как рассказал финансист в интервью, на экономическом форуме в Давосе глава правительства РФ якобы заявил: "Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер все еще жив и на свободе".

Такое замечание Медведев, по словам Браудера, якобы сделал "не под запись" на встрече с представителями зарубежных СМИ. Самому финансисту об этом рассказали четверо присутствовавших там журналистов, и все они убеждены, что слова российского премьера прозвучали как угроза, пишет Лента.ру.

"И это страна, которая убивает людей за границей, — подчеркнул Браудер. — Они на это способны. И, если премьер угрожает мне на Давосе, то да, я обеспокоен".

На днях Медведев дважды, в интервью каналам Bloomberg и CNN, комментировал дело Сергея Магнитского — нанятого Hermitage Capital аудитора, который в 2009 году умер в московском изоляторе "Матросская тишина". Глава правительства подчеркивал, что покойный был не "искателем правды", а наемным работником, действовавшим в интересах работодателя.

Браудер часто выступает с резкой критикой российских властей, которые он обвиняет в коррупции. По утверждениям инвестора, деятельность его фонда в России оказалась прекращена из-за ложных обвинений в уходе от налогов, тогда как на самом деле чиновники похитили уплаченные Hermitage Capital сборы. Как полагают сторонники Магнитского, его подвергли преследованиям и довели до смерти именно из-за того, что он вскрыл эту преступную схему.

В своих последних комментариях Медведев заявлял, что сожалеет о смерти Магнитского, но подчеркивал при этом, что "отдельные граждане" используют ее в своих корыстных интересах. По мнению премьера, дело Магнитского неоправданно переводят в политическую плоскость.

В 2012 году составленный коллегами и сторонниками покойного аудитора "список Магнитского" был положен в основу принятого в США "закона Магнитского", который вводит санкции против российских чиновников, якобы причастных к преследованию аудитора и его смерти. Россия после этого приняла закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.