УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент поддержал резолюцию о борьбе с кремлевской пропагандой: в РФ негодуют

54,6 т.
Телеканал \'Россия 1\'

Европейский парламент принял резолюции о противодействии российским средствам массовой информации, которые ведут в отношении стран ЕС "враждебную пропаганду".

Об этом сообщают "РИА Новости".

В голосовании принимали участие более 690 депутатов: 304 человека выступили в поддержку, 179 – проголосовали против, а остальные воздержались от решения.

Читайте: "Изнасилованная девочка"-2: Германия испугалась активизации российской пропаганды

Депутат от Польши Анна Фотыга инициировала соответствующую резолюцию, поскольку уверена в том, что Россия использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

В список главных информационных угроз ЕС вошло агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и федеральное агентство "Россотрудничество".

Российское агентство Sputnik уже обратилось к международным организациям, в том числе ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и другим, с просьбой "остановить ограничения свободы СМИ в ЕС".

Читайте: СБУ нашла в Украине "друзей" кремлевских пропагандистов

Главный редактор издания Маргарита Симоньян заявила, что резолюция ЕП якобы нацелена на прекращение деятельности росСМИ в ЕС.

"Более того, данная резолюция прямо противоречит собственным нормативам ЕС в области прав человека и свободы СМИ", – резюмировала она.

Как сообщал "Обозреватель", Украина и США не поддержали "нацистскую" резолюцию России в ООН.