УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подаст запрос на выдачу Савченко уже этой ночью - адвокат

9,0 т.
Надежда Савченко

Украинская сторона направит в Россию обращение о передаче незаконно заключенной в России летчицы Надежды Савченко после вступления приговора в силу, которое произойдет 5 апреля в 00:00.

Об этом заявил адвокат украинки Николай Полозов, пишет ТАСС.

"Ей вручили приговор 25 марта, соответственно, он вступает в силу с 00.00 5 апреля. Мы ее посетим 4 апреля после обеда. Будем вести разговоры относительно подачи апелляционной жалобы, поскольку сегодня последний день, когда есть такая возможность. Мы будем пытаться убедить Савченко, что это надо. Это, как минимум, позволит ей находиться в следственном изоляторе. Еще один из аргументов – что без апелляции она не может рассчитывать на ЕСПЧ", – сказал Полозов.

Читайте: Шендерович: Путин хочет выторговать за Савченко чуть ли не снятие санкций

По его словам, Савченко вряд ли согласится обжаловать приговор, так как неоднократно заявляла об этом.

"Насколько мне известно, сразу после вступления приговора в законную силу, Киев направит экстрадиционный запрос о передаче для отбывания наказания Савченко в Украине. Сложно говорить, когда именно они будут направлять. Шел разговор – со вступления приговора в законную силу", – рассказал адвокат.

Юрист пояснил, что в таком случае Россия должна будет дать ответ в течение 60 дней после получения обращения.

Читайте: У Порошенко анонсировали "важные новости" относительно освобождения Савченко

"Рассмотрение этого запроса в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуальным кодексом России осуществляется в течение месяца, но может быть еще дополнительный месяц запрошен, то есть предельный срок – 60 дней. Ее должен опросить прокурор, заполнить соответствующие графы в документах, и после этого принимается решение", – поведал Полозов.

Однако, защитник украинки добавил, что независимо от даты получения обращения о передаче, Савченко могут этапировать к месту отбывания наказания в любой день после вступления приговора в силу.

Как сообщал "Обозреватель", в МИД России заявили, что не обсуждают с США вопрос обмена Савченко.