УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск крестит детей в Сикстинской капелле. Трансляция из Ватикана

Папа Франциск крестит детей в Сикстинской капелле. Трансляция из Ватикана

В Сикстинской капелле Ватикана началась праздничная крещенская месса. Соответствующее видео размещено на канале Ватикана в Youtube.

В ходе мессы Папа Франциск совершит таинство крещения нескольких детей. В начале церемонии, согласно со сценарием, понтифик должен получить подтверждение на крещение у родителей детей и их крестных.

Читайте: Маленький мальчик выжил Папу Франциска из собственного кресла

Как говорится в либретто мессы, опубликованном на официальном сайте Ватикана, во время "вселенской молитвы" Папа Франциск произнесет такие слова: "Молимся за этих детей, которые сегодня приняли крещение. Пусть Господь помогает им и ведет по пути новой жизни и свидетельствования истины в мире". Далее последует молитва за избавление от первородного греха и другие молитвы.

Затем последует обряд крещения и молитва всех собравшихся за вновь крещенных.

Напомним, помимо исполнения обязанностей главы Святого Престола, на Папу Франциска также возложены обязанности епископа Рима. Таким образом, понтифик совершает таинства крещения, венчания, причастия, исповеди и другие таинства для римлян.

Читайте: Папа Франциск отпраздновал день рождения с… бомжами

Напомним также, 12 января в католической церкви заканчивается рождественский период и отмечается праздник Крещения. В этот и последующие дни проводится обряд крещения детей. Сикстинская капелла – место, где традиционно проходят выборы Папы Римского. 13 марта 2013 года в ее стенах состоялось избрание кардинала из Аргентины, Хорхе Марио Бергольо, ныне – Папы Франциска - на пост главы Ватикана.