УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР не хочет платить за разлив нефти в Мексиканском заливе

1,0 т.
ВР не хочет платить за разлив нефти в Мексиканском заливе

Компания ВР подала апелляцию в суд Нового Орлеана (США) на необоснованные, с ее точки зрения, требования о компенсации экономического ущерба в связи с разливом нефти из-за аварии на месторождении в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указанный суд рассматривает иски, поданные против ВР в связи этим инцидентом.

В апреле 2012 года ВР договорилась с группой из 100 тыс. американских фирм и физических лиц о возмещении экономического ущерба. Британская компания определила размер компенсационного фонда в 7,8 млрд долларов. Однако уже в настоящее время ясно, что совокупная сумма компенсаций значительно превысит объем этого фонда.

По мнению ВР, некоторые фирмы завысили масштабы своих потерь или вообще не понесли никакого урона от экологического бедствия, поэтому она просит суд заморозить выплаты по искам, пока в деятельность компенсационного фонда не будут внесены изменения.

"ВР не соглашалась платить суммы, которые уже исчисляются сотнями миллионов долларов, а потенциально могут достичь миллиардов, истцам, чьи "потери" не существуют в реальности, а являются лишь результатом пересмотра соглашения администратором", - говорится в заявлении компании.

ВР создала фонд в объеме 42 млрд долларов для выплаты компенсаций, штрафов и финансирования работ по очистке побережья от нефти. Для его финансирования она продала свои активы на 38 млрд долларов. На данный момент ВР выплатила или обязалась выплатить 37 млрд долларов, и эта сумма продолжает расти.

Помимо 7,8 млрд долларов частных исков, компания согласилась выплатить штраф в размере 4,5 млрд долларов правительству США в обмен за прекращение уголовного преследования за преступную халатность. Кроме того, в феврале этого года начался новый процесс о выплате исков по закону о загрязнении водных ресурсов. Размер выплат по нему может составить 17,5 млрд долларов.

Свои иски против ВР о возмещении экономического ущерба должны подать власти пострадавших от разлива штатов США. В дополнение к этому ВР грозят иски о нанесении ущерба природным ресурсам.