УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великоритания готовится к референдуму о выходе из Евросоюза

1,1 т.
Великоритания готовится к референдуму о выходе из Евросоюза

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступит 22 января в Гааге с важной речью о своем видении будущего Европы и объявит о проведении в Британии в 2018 году референдума по вопросу членства его страны в Евросоюзе, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на источники из окружения премьера.

Последнее время Д.Кэмерон усилил критику политики и нынешнего состояния Евросоюза, добиваясь возвращения Британии большего числа полномочий, которые были переданы Брюсселю. Лондон также блокировал проект многолетнего бюджета союза, считая, что он не выгоден Великобритании, передает УНН.

Напомним, несколько недель назад премьер заявил, что готов будет провести референдум, на котором британцы должны решить, останется страна в составе Евросоюза.

Однако эти заявления вызвали много нареканий, главным образом, внутри самих "тори", а также со стороны оппозиционной Лейбористской партии.

Президент США Барак Обама дал понять, что США не поддержат попытку Великобритании выйти из состава Евросоюза.

Эксперты говорят о том, что Лондон может многое потерять, даже если британцы скажут "нет" выхода из ЕС. Накануне советник премьера по экономическим вопросам лорд Майкл Хезелтайн предупредил, что одна только постановка вопроса о референдуме вызовет опасения у иностранных инвесторов, которые начнут выводить средства из страны и прекратят вкладывать новые, в конечном итоге приведет к потере рабочих мест.