УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более полусотни стран тайно сотрудничают с ЦРУ - доклад

1,6 т.
Более полусотни стран тайно сотрудничают с ЦРУ - доклад

Джон Бреннан, которого поддерживает Барак Обама на пост главы ЦРУ обнародовал 213-страничный доклад, в котором разоблачает противозаконные действия ЦРУ и страны, принимавшие участие в секретных операциях по задержанию людей, подозреваемых в преступлениях, передает УНН.

Согласно данным 213-страничного доклада, составленного организацией Правовая Инициатива Открытого Общества (OSJI), 54 иностранные правительства участвуют в секретных операциях ЦРУ по задержанию и людей, подозреваемых в преступлениях.

А некоторые государства, где местное законодательство разрешает применение пыток, предоставляют ЦРУ расположенные на их территории тюрьмы для содержания подозреваемых.

В список таких стран попали, в частности, Пакистан, Афганистан, Египет и Иордания.

Кроме того, такие страны, как Ирландия, Исландия и Кипр предоставляют ЦРУ аэропорты и позволяют использовать воздушное пространство при проведении спецопераций, отмечается в документе.

Среди стран, попавших в список, есть и европейские. Так, ЦРУ оказывают тайную поддержку правительствам Германии, Испании, Португалии и Австрии. Среди этих стран есть и такие, которые близки к Украине, в частности Польша, Литва и Румыния, на территории которых находятся секретные тюрьмы.

В докладе института содержится адресованный властям США и правительствам других стран призыв к отказу от методов борьбы с терроризмом, которые нарушают права человека.