УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не хотят исключать из резолюции по Сирии возможность удара

846
США не хотят исключать из резолюции по Сирии возможность удара

США будут добиваться, чтобы резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии была составлена в соответствии с главой 7 устава ООН, которая допускает возможность применения силы, заявил журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"Наша позиция заключается в том, что глава 7 необходима, чтобы были последствия для режима Асада за несоблюдение (резолюции). Глава позволяет СБ ООН определить полный спектр последствий, и мы выступаем за наиболее серьезную реализацию из возможных", — приводит слова Родса РИА Новости.

Он уточнил, что подобную резолюцию следует принять "как можно скорее".

По его словам, США ясно дали понять свою позицию России на переговорах в Женеве по сирийскому химоружию, но министр иностранных дел РФ Сергей Лавров повторил, что Россия выступает против подобной резолюции. Россия и США 14 сентября договорились о передаче сирийского химического оружия под международный контроль, Сирия согласилась с этим планом.

"Будет процесс переговоров и дискуссий с русскими в Нью-Йорке", — добавил Родс. Он также сказал, что Великобритания и Франция работают над текстом резолюции совместно с США, но не уточнил, поддерживают ли эти страны применение 7 главы устава ООН.

Как сообщал "Обозреватель", Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО)готова через несколько дней начать реализацию плана по уничтожения химического арсенала Сирии.

Ранее группа экспертов ООН, расследовавшая заявления о применении химоружия в Сирии, сочла доказательства его использования убедительными. По словам источника в ООН, во время химической атаки в пригороде Дамаска Гуте 21 августа могли быть применены до 350 литров зарина.

В конце августа появилась информация о том, что 21 августа в Дамаске было использовано химическое оружие, США заявили о подготовке военной операции против Сирии. ООН отправила в Дамаск экспертов для выяснения ситуации. Позже Россия призвала сирийские власти передать химоружие под международный контроль, Сирия согласилась и отправила ООН соответствующую заявку.

США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.