УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По приказу Путина: бывший сотрудник КГБ и ФСБ рассказал о том, как был взорван А321

193,8 т.
По приказу Путина: бывший сотрудник КГБ и ФСБ рассказал о том, как был взорван А321

Кремль умышленно подорвал самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синаем в Египте.

Об этом бывший сотрудник КГБ и ФСБ Борис Карпичков заявил изданию DailyMail, передает Gazeta.ua.

Как отмечается, президент России Владимир Путин такими действиями хотел получить внимание и сочувствие всего мира для восстановления позиций на международной арене, а также открытой борьбы с ИГИЛ.

Читайте: Гибель А321: Египет отбросил версию про след террористов

Сегодня экс-шпион Карпичков живет с семьей в Великобритании под другой фамилией. За десять лет службы в российской разведке он стал майором. Был посвящен в тайны Кремля на самом высоком уровне. Долгое время работал в Латвии.

Также он имел финансовые споры с руководством. Говорил, что ему должны деньги. Кремль возбудил против него уголовное дело, а также обвинили в массовом мошенничестве и поместили под домашний арест. Используя фальшивые паспорта, Карпичков сбежал из страны.

Как отмечает издание, Борис Карпичков продолжает поддерживать связи с ключевыми лицами русской интеллигенции.

Читайте: Российские власти использовали и забыли жертв крушения А321 - Орехъ

Основные данные Карпичков приводит, ссылаясь на информацию неизвестного генерал-лейтенанта ГРУ, который ему сообщил, что Путин в примерное время аварии самолета высказывал свои опасения относительно "возможных потерь политического влияния" в Сирии и на Ближнем Востоке. Путин заботился о судьбе своего традиционного союзника в регионе, президента Асада, учитывая поддержку Западом повстанческих групп, пытающихся свергнуть его.

Цель состояла в том, чтобы получить "по крайней мере, молчаливое одобрение" мира для массивных военных операций против врагов Асада - сирийских повстанцев. Все это под прикрытием кампании по борьбе с террористами "Исламского государства", которые взяли на себя ответственность за взрыв пассажирского самолета.

Также экс-ФСБшник отметил, что операция была проста.

Читайте: Бомба ИГИЛ с А321 подобна тем, что использовались для терактов в Москве - СМИ

"Шпиона отправили на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, где ежегодно отдыхают сотни тысяч россиян. Тот выдал себя за бойца, который проходит курс лечения после службы в Украине. Агент начал курортный роман с молодой русской девушкой. Когда она возвращалась в Санкт-Петербург, вручил подарок. В нем и была бомба. Взрыватель имел сверхвысокое напряжение - 7. Такой изготавливают только для спецназа. Само устройство выглядело, как кусок трубы", - передает слова Карпичкова издание.

Потом мужчина провел девушку через охрану на самолет. Бомба была заложена под сиденьями 30А или 31А. Место 30А занимала 77-летняя Надежда Башакова. Сиденье 31А было 15-летней Марии Ивлевой. Девушка путешествовала с матерью, по словам Карпичкова, бомба была именно у нее.

Как отмечает издание, правда ли то, что сообщил российский майор, неизвестно.

Читайте: Госдеп и Кремль отреагировали на снимок бомбы с А321

Напомним, самолет компании "Когалымавиа" Airbus А321 взорвался в небе над Синаем 31 октября. Трагедия унесла жизни 224-х человек, среди которых были украинцы.

После долгих отрицаний Россия признала, что на борту разбившегося 31 октября над Синаем в Египте самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" произошел теракт.