УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: в России готовят десантников для действий в Сирии

855
СМИ: в России готовят десантников для действий в Сирии

Министерство обороны Российской Федерации начало интенсивную подготовку частей и подразделений для действий за рубежом, в том числе в Сирии, сообщают российские СМИ.

Так, подготовку к боевым действиям в этой стране, возможно, ведут Псковская 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ, 15-я общевойсковая бригада в Самаре, а также спецподразделения, укомплектованные чеченцами, которые ранее служили в спецбатальонах ГРУ «Запад» и «Восток», пишет «Независимая газета», ссылаясь на анонимные источники в военном ведомстве.

Издание отмечает, что Псковская дивизия ВДВ – одно из самых боеспособных соединений в Российской армии. Ее офицеры, солдаты и сержанты принимали участие в миротворческой операции в Косово в 1999-2001 годах, в обеих чеченских войнах в 1994-1996 и 1999-2007 годах и в войне с Грузией в августе 2008-го. В 2004 году дивизия первой в Российской армии стала полностью контрактной.

А что касается чеченских солдат, то в 2006-2007 годах они по инициативе тогдашнего министра обороны Сергея Иванова успешно выполняли миротворческие задачи в Ливане, напоминает «НГ». Они отличились и в боевых действиях против Грузии в Южной Осетии в августе 2008-го.

Подготовку к возможным действиям в Сирии также прошли подразделения спецназа из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Они присутствовали на сторожевом корабле «Сметливый», который в мае, перед возвращением из почти двухмесячной вахты в Средиземном море, посетил сирийский порт Тартус, где на правах аренды находятся российские объекты ВМФ.

Как сообщалось ранее, Китай провозгласил единую с Россией позицию противодействовать иностранной интервенции или принудительной смене режима в Сирии, настаивая на воплощении дающего сбои мирного плана спецпредставителя ООН Кофи Аннана.

А вчера, 5 июня, правительство Сирии официально объявило о выдворении из страны временных поверенных и послов ряда западных государств. По мнению Башара Асада, Сирия находится на пороге "реальной войны, навязываемой внешними силами".