УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это издевательство над народом": оппозиция Беларуси не признает выборы Лукашенко

4,5 т.
'Это издевательство над народом': оппозиция Беларуси не признает выборы Лукашенко

Белорусская оппозиция призвали международное сообщество не признавать итоги выборов президента Беларуси. Об этом заявили Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько на совместной пресс-конференции в Минске.

"Завершилась политическая кампания под названием "выборы президента Республики Беларусь". Она сложилась полностью предсказуемой: было заявлено, что настоящий президент — это такой президент, который имеет не менее 82% (имеется в виду недавнее высказывание Лукашенко о важности того, с каким результатом выиграет будущий президент), и это сбывается", - передает слова Некляева БелаПАН.

Он добавил, что оппозиция не считает выборами сыгранный белорусским режимом избирательный спектакль.

"Какие поводы? Это не только данные независимых наблюдателей, но и тот факт, что власть осуществила подлог. Никогда еще так насильно режим не загонял людей на избирательные участки для досрочного голосования, где по опыту предыдущих кампаний, мы знаем, что происходят стопроцентные фальсификации", - отметил Некляев.

"Это издевательство над народом, издевательство над гражданами Беларуси. Мы призываем международное сообщество именно так оценить то, что произошло 11 октября, и эти выборы ни в коем случае не признавать", — подытожил Некляев.

А лидер Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько отметил, что важно не допустить не только признания выборов, но и легитимности Лукашенко на международной арене.

смотрите: В Минске вышли на митинг против Лукашенко: фото с места событий

Напомним, экзит-поллы отдали Лукашенко победу на выборах в Беларуси.