УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст США подал иск против Apple

1,2 т.
Минюст США подал иск против Apple

Министерство юстиции США подало иск против корпорации Apple и нескольких издательств, обвинив их в ценовом сговоре на книги в планшетном компьютере iPad.

В частности, были поданы иски в нью-йоркский районный суд к издательствам Hachette SA, HarperCollins, Macmillan, Penguin и Simon & Schuster.

Apple и Macmillan, которые отказались участвовать в переговорах с министерством юстиции, отрицают, что они сговорились поднять цены на электронные книги, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Они утверждают, что ценовые соглашения между Apple и издательствами способствуют усилению конкуренции в электронной книжной индустрии, лидером которой является Amazon.com Inc.

Министерство юстиции проводит расследование с целью выяснить, каким образом Apple изменила способ платить за электронные книги на iPad. Simon & Schusterr, Hachette и HarperCollins ищут способа избежать дорогостоящей судебной тяжбы и могут урегулировать ситуацию уже в среду, сказали два человека, знакомых с ходом дела.

Penguin Group также готовилась отстаивать свои права в суде при необходимости, говорили источники Bloomberg.

Официальные представители министерства юстиции, Apple и издателей отказались от комментариев.

Apple, Penguin и Macmillan собираются отстаивать права на так называемую модель, которая позволяет издателям устанавливать цены на электронные книги.

Если несколько компаний заключают ценовые контракты, это может навредить покупателям и конкурентоспособности, даже если эти компании не являются лидерами, заявляла экономист министерства юстиции Фиона Скотт-Мортон.

Продажи электронных книг выросли на 117% в 2011 году, до порождающих $969,9 млн, говорилось в данных Ассоциации американских издателей.

Когда Apple выпустила iPad в 2010-м, это позволило издательствам установить собственные цены на электронные книги, предложив самые низкие цены Apple. Эта модель опередила практику Amazon, которая покупала книги у издателей со скидкой, а затем устанавливала на них собственную цену.