УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск записал видеообращение к участникам ЧМ по футболу

Папа Франциск записал видеообращение к участникам ЧМ по футболу

13 июня Папа Франциск обратился к организаторам, участникам и болельщикам Чемпионата мира по футболу, стартовавшего в Бразилии 12 июня, - сообщает официальный сайт Ватикана.

В своем видеообращении понтифик отметил, что это событие "преодолевает границы языков, культур и наций". Папа Франциск также подчеркнул, что Чемпионат мира – не только спортивное событие или "форма развлечения", но еще и способ объединения людей. "Этот чемпионат мира может стать залогом солидарности между народами и дать возможность для диалога, взаимопонимания и взаимного обогащения людей", - сказал он.

"На самом деле, есть много ценностей, предлагаемых футболом, которые доказывают важность этого вида спорта во всех сферах жизни, и в частности, в установлении мира. Этот вид спорта является школой мира, учит нас строить мир", - убежден Франциск. В частности, по его словам, футбол учит людей упорству в достижении цели, честной игре и уважению к оппонентам. Спорт также способствует преодолению индивидуализма, эгоизма, всех форм расизма и нетерпимости, - добавил глава Святого Престола.

В завершении понтифик пообещал молиться за то, чтобы Чемпионат мира прошел в условиях "душевного спокойствия, взаимного уважения, солидарности и братства".

Напомним, в июле 2013 года Папа Франциск совершил свой первый официальный визит в Бразилию для участия во Всемирном дне молодежи.

7 июня текущего года он провел встречу со спортивными обществами Италии. В частности, понтифик поприветствовал Национальную сборную инвалидов.