УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Россия использует Асада для возврата авторитета в мире

540
СМИ: Россия использует Асада для возврата авторитета в мире

Россия поддерживает режим сирийского президента Башара Асада по нескольким причинам, пишет профессор политологии Сити-колледжа Городского университета Нью-Йорка и внештатный научный сотрудник Атлантического совета Раджан Менон для The Huffington Post, слова которого приводит Газета.ру.

Обычно такое поведение Москвы объясняется тем, что Сирия закупает много российского оружия и что сирийский порт Тартус — важная база российского флота, но на самом деле все обстоит иначе, говорится в статье.

Во-первых, полагает эксперт, России никогда не нравились гуманитарные интервенции под предводительством США. Речь идет как о правлении Владимира Путина, так и Бориса Ельцина, отмечает Менон. По его мнению, санкционированная ООН война против Муаммара Каддафи продемонстрировала Москве, что даже такие операции могут выйти из-под контроля, и Россия не хочет повторения подобного сценария в Сирии.

Во-вторых, Москва хочет вернуть авторитет в мировой политике, и сирийский конфликт — это шанс доказать, что Россия действительно важна и что к ней необходимо относиться серьезно и с уважением, пишет эксперт.

Наконец, считает Менон, Москва ведет именно такую политику в отношении Сирии, поскольку опасается подъема радикального исламского режима.

Очевидно, что Россия не покинет эту политическую игру, заключает автор статьи.