УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо России: стало известно, кто приедет в Польшу на торжества в честь Дня Победы

7,8 т.
Вместо России: стало известно, кто приедет в Польшу на торжества в честь Дня Победы

Президенты Украины, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии примут участие в торжествах по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые пройдут в Гданьске (Польша).

О своем участии также заявили генеральный секретарь ООН и председатель Европейского совета, сообщает "Польское Радио".

Участие в торжествах подтвердили также главы парламентов Испании и Латвии, премьер Словакии, бывший президент Германии Хорст Келер, заместитель председателя парламента Венгрии и министр обороны Франции. Торжества начнутся в Европейском центре Солидарности историческими дебатами под названием "Наследие Второй мировой войны из перспективы последних 70 лет".

Читайте: СМИ: Японский премьер не приедет в Москву на День Победы

В дискуссии примут участие известные историки: Тимоти Снайдер, Юрий Афанасьев и Норман Дейвис. После диалога историков, состоится политическая часть под названием "Европейская интеграция. Урок Второй мировой войны и ее современное значение", которую будет проводить президент Польши Бронислав Коморовский. После этого собравшиеся примут участие в торжествах на Вестерплатте. Все мероприятия будут проходить в течение двух дней - 7 и 8 мая.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Франции Франсуа Олланд, а также лидер КНДР Ким Чен Ын ранее отказались от поездки на День Победы в Москву. Кроме того, Президент Черногории Филип Вуянович отказался от приглашения посетить Москву 9 мая для участия в праздновании Дня Победы в Москве. Также отказались президент Польши Бронислав Коморовский, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.