УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия отказалась обсуждать с Испанией статус Гибралтара

1,1 т.
Британия отказалась обсуждать с Испанией статус Гибралтара

Власти Великобритании во вторник отвергли предложение Мадрида провести двусторонние переговоры относительно статуса Гибралтара.

"Диалога относительно того, кто обладает суверенитетом над водами близ Гибралтара, не будет, поскольку это и так ясно", - отметили в канцелярии британского премьера Дэвида Кэмерона, передает КоммерсантЪ-Украина.

Лондон готов вести переговоры, касающиеся сугубо рыболовства у берегов Гибралтара, но никак не статуса этой территории.

Ранее глава МИД Испании призвал британские власти убрать бетонные заграждения у берегов Гибралтара, а также провести двусторонние переговоры.

"Испанское правительство призывает власти Великобритании возобновить как можно скорее двусторонние переговоры по статусу Гибралтара, которые не проводились уже долгое время", - заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Напомним, в начале августа на пропускном пункте между Гибралтаром и Испанией стали образовываться длинные очереди из автомобилей в связи с дополнительными проверками со стороны испанских властей. Предполагается, что создание заторов на границе стало ответной мерой Мадрида на действия гибралтарских властей, которые в одностороннем порядке начали возводить искусственный риф, который стал бы препятствием для испанских рыболовецких судов.

В связи с этим власти Великобритании заявили, что рассматривают варианты юридических действий против Испании в рамках Евросоюза.

Объектом англо-испанского спора Гибралтар стал в начале XVIII века, когда Испания потеряла былое могущество, а Англия, напротив, набрала силу и во время войны за испанское наследство захватила крепость Гибралтар. С тех пор англичане контролируют скалистый участок южного побережья Пиренейского полуострова площадью в 6,5 квадратных километра с населением в 30 тысяч человек.